Квиташвили пока не обещает полностью страховую медицину
04.12.2014 14:46

Новый министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили считает, что Украина пока не готова к переходу на полностью страховую медицину.

Об этом он заявил в интервью изданию "Дело".

"Сейчас я не вижу готовности Украины полностью переходить на страховую медицину, потому что сейчас больше средств тратится на сохранение инфраструктуры, а не на сервис. В таких условиях не согласится работать ни одна страховая компания", – сказал он.

По мнению министра, украинская медицина может работать в трех разных форматах.

"Это может быть страховая медицина, хозрасчет, платная медицина, где тарифы будут устанавливаться министерством. Все три варианта могут существовать параллельно. Главное, чтобы система здравоохранения получила больше доходов, и не только от государства", – заявил Квиташвили.

По его словам, новые принципы работы системы здравоохранения должны быть заложены в бюджете-2015.

"Так, деньги должны выделяться на пациента, а не на койко-место; система должны быть открытой; у пациентов должен появиться выбор", – сказал он.

Квиташвили заявил, что цены в киевских аптеках на 40% выше, чем в Тбилиси. Снизить их, по его словах, можно, отменив обязательную регистрацию лекарств, которые уже прошли сертификацию в ЕС и США.

Он заявил, что считает своим первоочередным заданием уничтожение коррупции на тендерах.

Говоря о грузинских реформах сферы здравоохранения, он заявил, что в 2006 году все больницы страны получили полную финансовую и административную автономию.

"При этом они оставались в госсобственности, но ими руководил внешний менеджмент – Министерство здравоохранения не имело никакого влияния на больницы", – напомнил Квиташвили.

По его словам, первые результаты реформы будут заметны уже в следующем году.

План реформы системы здравоохранения Квиташвили намерен предоставить в Кабмин на следующей неделе.