В Украине свет будут отключать два раза в сутки
04.12.2014 21:50

Укрэнерго ввело утренние (с 8:00 до 11:00) и вечерние (с 16:00 до 22:00) графики отключения электроэнергии 4 декабря.

Как сообщает пресс-служба компании, аварийные отключения введены в размере 2 116 МВт. Также в четверг в связи с низкой эффективностью введенных ранее энергоснабжающими энергокомпаниями графиков ограничения мощности Укрэнерго применило графики аварийных отключений в 9:10 в объеме 4 682 МВт и в 10:45 в дополнительном объеме  1526 МВт, сообщает Корреспондент.

В Укрэнерго отмечают, что дисбаланс образовался в результате ремонтов 26 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ, продолжения ремонтов на АЭС, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций и недостаточности гидроресурсов.

Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ страны, соблюдать согласованный график перетоков электроэнергии с энергообъединением стран СНГ и Балтии.

Как сообщалось ранее, сегодня без электричества остался Харьков, там обесточены пути общественного транспорта и предприятия.

Напомним, веерные отключения электроэнергии в Украине ввели из-за неполадок на Запорожской АЭС .Прекратить отключать свет могут к вечеру пятницы, когда поломку на АЭС устранят.