Наблюдатель ОБСЕ не мешал боевикам пристреливаться и был ранен в «ответку»
05.12.2014 08:26

1 декабря поступило сообщение от инсайдеров о том, что  в Донецке при достаточно странных обстоятельствах был  ранен представитель миссии ОБСЕ.

Это событие произошло близ вентиляционного ствола шахты им. Челюскинцев, находящегося между Петровским районом Донецка и Старомихайловкой, пишет группа InformNapalm.

Редакция решила не спешить с распространением этой информации и перепроверила ее из других источников. Как оказалось, ранее озвученные нарекания и косвенные факты того, что некоторые члены миссии ОБСЕ сотрудничают с пророссийскими боевиками, являются небезосновательными. В сети Интернет уже курсировали фото, где автомобили ОБСЕ не единожды были замечены близ штабов и опорных пунктов террористов.

Так же было и в этот раз: пока два расчета боевиков пристреливали свои 120-мм минометы по позициям украинских силовиков в Красногоровке, неподалеку от них находилось два автомобиля с представителями ОБСЕ, которые никак не препятствовали обстрелу (хорошо хоть, не участвовали). Странно, что российского СМИ-десанта из Life News на месте не оказалось. Обратка, которая прилетела со стороны обстреливаемых позиций, уничтожила 10 боевиков ДНР, один представитель ОБСЕ был ранен (насколько тяжело, уточнить не удалось). Напомним, что открытие ответного оборонительного огня не противоречит Минским договоренностям и не может считаться нарушением перемирия.

Что представители ОБСЕ делали на позиции вместе с боевиками, почему они не фиксировали действия террористов и никак не просигнализировали об этом? Все эти вопросы наталкивают на дополнительные мысли, требующие тщательного рассмотрения.

Кстати, вероятно, именно эти факты гибели 10 боевиков, упомянутые в том числе пресс-центром АТО в контексте координации действий с партизанскими отрядами, и соотносятся с данным происшествием.