В США прогнозируют падение цен на нефть ниже $40
05.12.2014 10:04

Некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть сделали ставку на экстремальный сценарий – падение цен ниже $40 за баррель, следует из данных биржевого оператора CME.

Об этом сообщает Новый регион.

Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже $67 за баррель, а дешевле $40 она последний раз стоила в начале 2009 года. Напомним, что сегодня утром руководитель "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что после послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию цены на нефть изменятся. Глава компании заявил журналистам, отвечая на вопрос о прогнозе по ценовым показателям за баррель нефти в первом квартале следующего года, что не готов комментировать ситуацию с ценами на нефть до окончания послания.

"Сейчас посмотрим, как барыги отреагируют на послание президента", - сказал он. Цифра в $40 за баррель уже не в первый раз фигурирует в прогнозах аналитиков и участников нефтяной отрасли. В среду ее упомянул и глава нефтегазового гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но он заверил в интервью CNBC, что компания выдержит даже такие цены.