Представитель ОБСЕ заговорила о выборах в самопровозглашенных ДНР и ЛНР
05.12.2014 11:00

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, руководящая переговорами между Киевом, Москвой и ополченцами на востоке Украины, не считает Минские соглашения окончательно провалившимися и настаивает на необходимости их соблюдения. Об этом она заявила в интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger, передает Инопресса.

Перемирие, о котором сторонам удалось договориться в Минске, «многократно нарушалось на стратегически важных участках», признала Тальявини.

«Тем не менее, на сотни километров вдоль линии соприкосновения противоборствующих военных формирований и в обширной зоне прекращения огня оно все же сохраняется... Сколь бы прискорбны и достойны осуждения ни были случаи нарушения перемирия, все же нельзя сказать, что оно совсем не соблюдается. Сейчас задача скорее в том, чтобы его соблюдение было полным, безусловным и повсеместным».

Успех, по ее словам, зависит «от доброй воли сторон».

«Это вопрос политической доброй воли и добросовестного исполнения договоренностей», - подчеркнула Тальявини.

Она отметила, что нужно добиваться не только прекращения огня, но и «политической стабилизации положения на востоке страны, к примеру, путем проведения выборов на контролируемых повстанцами территориях».

Голосование, организованное 2 ноября ополченцами, с точки зрения собеседницы Tagesanzeiger, «не было ни свободным, ни прозрачным» и легитимным считаться не может.

Тальявини рассказала о порядке проведения консультаций в рамках трехсторонней контактной группы России, Украины и ОБСЕ. Такие консультации организуются по требованию одной или нескольких сторон, причем довольно оперативно - иногда в течение нескольких часов.

Уже состоявшиеся встречи проходили в Донецке и Минске, на некоторых из них присутствовали представители повстанцев (лично или по видеосвязи). В ходе переговоров случаются перепалки - в такие моменты нужно сохранять спокойствие «и через некоторое время снова собирать горячие головы вместе», сказала представительница ОБСЕ.

Сам факт проведения таких переговоров, по ее мнению, не говорит о «фактическом признании отпадения восточной части Украины» (формулировка Tageszeitung), «скорее наоборот». Авторитет Тальявини как модератора переговоров, по ее словам, «ни разу сомнению не подвергался».

В заключение она признала, что украинский кризис привел к «слому европейской архитектуры безопасности», ранее пережившей «потрясение» в ходе российско-грузинской войны 2008 года.

«Скоро ОБСЕ придется задуматься, как отреагировать на этот слом», - заключила Тальявини.