The Wall Street Journal: Как противостоять «мастеру пропаганды» Путину?
05.12.2014 11:30

Бывший президент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джеффри Гедмин в статье для The Wall Street Journal предлагает Западу программу борьбы с российской пропагандой. При этом он призывает опираться на уроки, извлеченные из холодной войны, и самим пропагандой не заниматься - иначе противостоять «эффективно» не получится. Об этом пишет Инопресса.

Начинает Гедмин с тезиса, что президент РФ Владимир Путин – «мастер пропаганды», и свои таланты он в очередной раз продемонстрировал во время последнего саммита G20 и вскоре после него. В Брисбене российский лидер «излучал холод» (как выразился некий немецкий чиновник, имени которого Гедмин не называет), а в интервью немецкой телерадиовещательной корпорации ARD «выступил в примирительном тоне».

Путин «понимает, что для достижения своих стратегических целей ему нужно сбивать с толку и разделять», - комментирует автор.

Цели Путина, по его мнению, таковы: «У себя в стране ему нужно защищать свою власть. На европейском континенте он хочет вызвать разногласия. А в мировом масштабе он пытается умалить влияние Америки».

«Чтобы противостоять современной российской пропаганде, нужно понимать, как она работает. Важный компонент стратегии Кремля состоит в том, чтобы отвлекать внимание от Родины. Лучший пример - вещающая на весь мир путинская телекомпания RT, бывшая Russia Today», - пишет Гедмин.

По его словам, российским событиям эта организация уделяет мало внимания и в основном занимается «продвижением трех нарративов: американские и западные лидеры - лицемеры; американский и западный военно-промышленные комплексы стремятся к мировому господству; Америка и Запад переживают упадок».

От советской пропаганды RT отличается «умом и изобретательностью», в целом «это хорошее телевидение», считает автор.

«Пришло время нам сформулировать ответ, а для этого нужно обратиться к урокам, которые мы извлекли из холодной войны, - пишет Гедмин. - Нужно выйти из обороны и перейти в наступление».

«Во-первых, Путин не хочет говорить о России. Нам следует этим заняться. Нам следует говорить о том, как Путин и его приближенные обогащаются, мало что делая для того, чтобы улучшить жизнь простых россиян. Нужно направить яркий луч света на тот грабеж, который Путин и его банда творят в России - грабеж материальный, духовный и интеллектуальный».

«Во-вторых, нужно совершенствовать наш собственный нарратив о том, кто мы такие, во что мы верим и за что мы готовы сражаться. Идет ли речь об Ираке, финансовом кризисе 2008 года или беспорядках на расовой почве в Фергюсоне, Америка остается совестливой, саморегулирующейся страной, в которой возможна оживленная [общественная] дискуссия», - продолжает Гедмин.

По его мнению, «американской внешней политике нужны стратегические цели. Нашей конечной задачей должно стать прекращение путинизма. Возможно, эта цель - долгосрочная, но будем же готовы и к возможностям, которые могут открыться в ближайшей перспективе. Если цены на нефть останутся низкими, если удастся сохранять санкции и если мы наконец снабдим украинцев средствами, необходимыми для сопротивления российской агрессии, Кремль вполне может оказаться в тяжелом и уязвимом положении. Чтобы извлечь из этого пользу, нужно сорвать маску с путинизма и показать россиянам, что есть и более радужные альтернативы».