Bloomberg View: Путин поощряет опасную разновидность национализма
05.12.2014 11:50

Возможно, Владимира Путина не очень волнуют экономические последствия его противостояния с Западом, но остальному миру следовало бы насторожиться. Об этом пишет Bloomberg View, передает Инопресса.

«Российский президент ведет свою страну прямиком по дороге, которая может привести к режиму, намного хуже путинского», - полагает издание.

Санкции Запада и падение цен на нефть резко ухудшили прогноз для российской экономики.

В краткосрочной перспективе у Путина, видимо, хватит ресурсов. Но его способность успокаивать военных, бюджетников и пенсионеров, а также распределять миллиардные контракты между соратниками сильно зависит от нефтегазовых доходов. Возможно, года через два Путину придется выбирать между сокращением расходов и повышением налогов.

Возвращение к курсу холодной войны уменьшает шансы на оздоровление и диверсификацию экономики, считает издание. Образованные люди, мыслящие инновационно, не хотят жить в государствах-париях.

«Тем временем Путин поощряет опасную разновидность национализма, которую, возможно, не сможет контролировать», - пишет издание, упоминая имя Игоря Стрелкова.

«Чем дольше будет хворать российская экономика, тем больше вероятность того, что антипутинская оппозиция превратится в нечто более опасное. Тогда, если некая фракция российской элиты не сможет отстранить Путина и провести свободные и честные выборы, самым вероятным способом смены режима окажется революция», - заключает издание.