Правительство ищет уголь, чтобы не оставить Киев без тепла
05.12.2014 12:21

В Министерстве энергетики и угольной промышленности проходит экстренная встреча с участием нового министра Владимира Демчишина, где пытаются найти выход из катастрофической ситуации с нехваткой угля на ТЭС. На совещании присутствовали глава ДТЭК Максим Тимченко и бывший советник Эдуарда Ставицкого Сергей Кузяра.

Об этом сообщают источники Украинской правды в министерстве.

Как сообщил директор одной из ТЭС, ситуация на станциях катастрофическая. По его словам, если в ближайшее время не будут запущены газомазутные блоки, то станции остановятся, и многие города останутся без света и тепла, в том числе Киев.

К примеру, на складах ТЭС государственной Центрэнерго начиная с июля количество угля сократилось до совсем незначительных показателей: июль - 969 тысяч тонн; август - 691 тысяча тонн; сентябрь - 205 тысяч тонн; октябрь - 98 тысяч тонн; ноябрь - 58 тысяч тонн. 

На днях глава Минэнерго заявил, что на складах государственной компании Уголь Украины в зоне АТО находятся 2 млн тонн угля, который можно вывезти. 

Украина с конца лета испытывает дефицит угля из-за проблем с поставками с оккупированных территорий. В середине августа компания Укринтерэнерго заключила контракт с южноафриканской компанией Steel Mont Trading на поставку 1 млн метрических тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля.

Южно-Африканская республика готова продать Украине 1 млн т угля. Однако этого количества недостаточно, чтобы компенсировать объемы перевозок, утраченные в результате военных действий в Донбассе. К тому же на заседании СНБО президент Порошенко инициировал прокурорскую проверку сделки с юаровским углем, в результате чего дальнейшие поставки африканского угля оказались заблокированными. А СМИ также публиковались данные, согласно которым под видом российского в Украину мог продаваться уголь, захваченный боевиками на оккупированных территориях Донбасса.