Кравчук предложил воспользоваться одним из пунктов Будапештского меморандума
06.12.2014 10:40

В Будапештском меморандуме есть пункт, которым должна воспользоваться Украина, чтобы созвать конференцию сторон соглашения. Об этом накануне вечером в эфире Шустер Live сказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Меморандум еще не потерян. Можно уже сегодня поднять вопрос о международной конференции», - сказал первый президент Украины. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, именно за шестой пункт меморандума (о проведении консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно обязательств сторон соглашения) боролась украинская сторона в процессе подготовки документа. Таким образом, по его словам, можно использовать документ, который вследствие российской агрессии частично утратил значимость.

«Конечно, Россия не будет в ней (конференции - ред.) участвовать. Мы поднимем этот вопрос и обозначим, что если так относиться к международным документам, никто их уважать не будет. Все международные документы должны выполняться. Мы должны поднять этот вопрос», - заявил Кравчук.

Политик указал на тот факт, что существующее отношение России к Будапештскому меморандуму имеет философскую подоплеку.

«Это проблема философии России - не дать Украине никуда уйти. Мы должны быть к этому готовы», - сказал он.