«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» кругленькую сумму
06.12.2014 11:33

НАК «Нафтогаз Украины» перечислил российскому «Газпрому» 378 млн. долларов США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд. куб. м газа. Об этом в пятницу вечером сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании.

Ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу. Об этом пишет УНИАН.

В соответствии с брюссельскими соглашениями, к концу текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - 368 долларов за 1 тыс. куб. м. «Нафтогаз Украины» будет покупать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 является погашение до конца 2014 года 1,65 млрд долларов долга за предыдущие поставки.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что третьего декабря «Нафтогаз» обнародовал открытое письмо, которым предлагает частным газовым компаниям частично возложить на себя «социальную функцию» по продаже газа населению и предприятиям коммунальной энергетики. Согласно законодательству, сейчас все льготные категории потребителей обеспечивает газом только «Нафтогаз».