В Виннице штурмуют здание облсовета: скорая забирает раненых
06.12.2014 13:02

В Виннице перед началом сессии областного совета активисты начали штурм помещения облсовета. Об этом сообщает местное издание Винница.info.

Движение транспорта по центральной улице Соборной перекрыто. Об этом пишут Подробности.

Здание охраняет милиция и спецбатальон «Винница», которые недавно вернулись из зоны боев на Донбассе.

Активисты выкрикивают «Милиция с бандитами!».

«Сделали чучело, на котором написали «Олейник» и сожгли его. По словам представителей правоохранительных органов, такие действия активистов квалифицируются как «хулиганские действия». Бросают дымовые шашки», - пишет издание.

Правоохранители призывают к мирным действиям и не нарушать общественный порядок.

«Когда слово дали командиру батальона, который приехал в отпуск из зоны АТО, активисты «не давали ему сказать, выкрикивая «Не там стоишь!», «Давай покороче!» и др. У ребят спецбатальона «Винница», недавно вернулись из зоны АТО по ротации, бросали яйцами», - говорится в сообщении.

Также известно о ранении двух человек - милиционера и активиста. Милиционеру разбили голову резиновой дубинкой. Пострадавших забрала скорая.

Кроме того, по данным издания «Информационная Винничина», активисты пикетировали Винницкую ОГА. Все потому, что их не пустили на внеочередное заседание облсовета.

«Кроме других кадровых вопросов, стояло одно главное - прекращение полномочий нынешнего председателя областного Совета Сергея Свитка. Чтобы не допустить этого, на заседание пришли активисты. Однако в помещение ОГА их не пустили. Правоохранители тесной шеренгой перегородили жителям вход в здание», - отмечает издание.

Милиция забаррикадировался в здании ОГА, молодежь пошла на штурм и выломала двери.