06.12.2014 15:00

Служба безопасности Украины 4 декабря провела синхронный арест трех террористов в Днепродзержинске, Павлограде и Новомосковске.

Боевики планировали расшатать и дестабилизировать ситуацию в Днепропетровске и области, готовили диверсии и теракты на объектах  инфраструктуры и получили от боевиков террористической организации ДНР взрывчатку и оружие. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

В спецслужбе рассказали, что организатором и главарем преступной группировки был 25-летний местный житель, уроженец Российской Федерации. Активист местного «антимайдана» вышел на связь с террористами и получил задачу найти людей, готовых проводить диверсии, после чего организовать подпольную деятельность.

«Злоумышленник собрал группировку через сообщество в социальной сети. Сообщники, назвавшиеся «партизанским отрядом», проводили тайные встречи в Днепропетровске, где они готовили план-схемы взрывов и поджоги военкоматов, банковских учреждений, райотделов милиции», - сообщили в СБУ.

У террористов правоохранители изъяли две гранаты РГД-5 с запалами, почти килограмм тротила, а также антиукраинскую символику.

Злоумышленники взяты под стражу, продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), а также ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.