Мнение: Украина скоро перестанет быть приоритетом Путина
06.12.2014 15:15

Выдающийся шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров отметил, что санкции, которые ввели страны Европейского союза и США, должны касаться каждого гражданина Российской федерации, а не только отдельных государственных чиновников или бизнесменов. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту УНН.

Шахматист пояснил, что каждый гражданин должен нести ответственность за своего президента и свой выбор.

«Санкции должны касаться и простых россиян. Люди должны понимать свою меру ответственности. Сегодня Россия не вышла из замкнутого круга. Вы делаете что-то и несете ответственность. Иначе вы не избиратели - вы стадо. Лечение - это дело болезненное. А российская политическая система поражена метастазами», - пояснил он.

Также, шахматист заметил, что на сегодня Российская Федерация - это персональная диктатура Владимира Путина, но все диктатуры заканчиваются крахом. Кроме того, он отметил, что ни оппозиционеров, ни настоящих независимых СМИ в России нет.

«В путинской России нет оппозиции, как общепринятого понятия. Сегодня Россия - это персональная диктатура Путина, ярко выраженная с чертами фашизма. Но, рано или поздно, все диктатуры заканчиваются одинаково - погибают внезапно. Чем дольше у власти диктатор - тем страшнее последствия. То, что в России называют СМИ - это не СМИ, а пропаганда», - подчеркнул он.

Кроме того, Г.Каспаров прогнозирует, что следующая агрессия Путина может коснуться Закавказья и Латвии, а Украина уже не будет приоритетным направлением.

«На мой взгляд - его цель Закавказье - Азербайджан. Также, он может нагнетать ситуацию в Эстонии и Латвии. Путину нужны конфликтные ситуации - создавать мутную вода. Но Украина пока не будет приоритетным направлением», - считает он.