В ДНР назвали «свою» дату Минских переговоров
06.12.2014 17:00

Вице-спикер так называемого верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин предлагает организовать заседание контактной группы в Минске 12 декабря.

«Я бы хотел, чтобы мы провели очередной раунд консультаций в Минске 12 декабря, в пятницу», - сказал он. Об этом пишет Интерфакс Украина.

Он сообщил, что намерен самостоятельно представлять самопровозглашенную ДНР в ходе заседания контактной группы.

«Я являюсь спецпредставителем и буду представлять интересы ДНР на этой встрече», - сказал он.

В свою очередь, спикер так называемого народного совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин заявил, что руководство ЛНР планирует направить на переговоры контактной группы в Минск 9 декабря спецпредставителя по соответствующим вопросам, а глава ЛНР Игорь Плотницкий не поедет на переговоры.

«Украине следует изменить формат общения и присылать на такие переговоры не пенсионеров, а официальных лиц. Поэтому в этот раз ни я, ни глава ЛНР на переговоры не поедем, у нас для этого есть специальный представитель», - заявил А.Карякин.

А председатель так называемого верховного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения - это только первый шаг к исполнению плана о перемирии.

«Мы пришли к алгоритму выполнения задачи о перемирии. Отвод тяжелой артиллерии - это первый ключевой шаг. Там есть и другие пункты, но о них больше осведомлены военные. Но все начинается с отвода артиллерии», - рассказал он журналистам в субботу.