Мнение: Чеченская война не закончилась. России надо помнить о старых долгах
08.12.2014 09:40

Захват зданий в Грозном – это последствие чеченской войны и плата за агрессивную политику Кремля. Хрупкий мир в Чечне держится на огромных контрибуциях Кремля, которые выплачиваются клану Рамзана Кадырова - заявила в эфире телеканала БТБ исполнительный  директор Объединенного гражданского фронта (РФ)  Ольга Курносова.

«Там просто столько людей погибло, что цена войны очень высока. Особенно для той стороны, которая агрессивно себя вела. Поэтому надо понимать, что чеченская война, по большому счету, не закончилась. И последствия ее мы будем испытывать долго. Поэтому, продолжая свою агрессивную политику, пытаясь воевать в Украине, России надо помнить о том, что еще старые долги не все отданы и много болевых точек существует. По большому счету, нормальный человек сделал бы выводы, но Путин - ненормальный, поэтому выводов не сделает», - сказала Курносова.

По ее мнению, Россия проиграла чеченскую войну, поскольку Кремль вынужден платить огромные суммы Кадырову, чтобы контролировать ситуацию в республике.

«Кадыров сегодня является куратором от Кремля над всей этой территорией и всеми теми огромными средствами, которые Кремль постоянно платит Чечне. Ведь если говорить о последствиях российско-чеченской кампании, то Россия ее проиграла. Потому что ту контрибуцию, которую она выплачивает Чечне, вернее, лично Кадырову и его клану, за лояльность, - она колоссальна. Поэтому это никак нельзя назвать победой в войне. Это просто смешно. Поэтому эта схема не может быть долговечной. Вот эта покупка лояльности, она происходит до тех пор, пока у Кремля есть деньги», - сказала Курносова.

Она добавила, что ситуация на рынке нефти продемонстрировала истинное отношение арабских республик к России. И это подорвало  авторитет Кадырова в Чечне.

«И не забывайте, это ведь мусульманская республика. А ситуация с падением цен на нефть не может происходить без отношения к этому арабских нефтедобывающих стран. Поэтому это понимание того, что и арабские страны начали относиться к России, как к изгою. Ситуацию, когда Кадыров полностью контролировал Чечню, это начинает расшатывать», - считает Курносова.

Она подчеркнула, что исключительно на деньгах держится и власть самого Кадырова. Поэтому он полностью зависит от финансирования Кремля.

«Пока у Кремля есть деньги, они не испортятся. Потому что это деньги. Эти отношения завязаны только на деньгах. Когда деньги закончатся, ситуация изменится. Но Кадыров сам начнет шататься, когда у него закончатся кремлевские деньги и кремлевские штыки. У него там тоже все хорошо только до тех пор, пока он сидит на мешках с золотом», - подытожила Курносова.