Прокурор «Няша» строго предупредила Меджлис
08.12.2014 10:04

Прокуратура аннексированного Крыма предупредила Междлис крымскотатарского народа о недопустимости несанкционированных митингов на полуострове.

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу «прокурор» Крыма Наталья Поклонская вручила предупреждение о недопустимости организации им несанкционированных массовых мероприятий на территории аннексированного Крыма. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов на своей странице в Facebook вечером в субботу 6 декабря.

«Около шести вечера на въезде в Крым российские пограничники дольше обычного – на два часа – задержали заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, возвращавшегося из Киева в Бахчисарай. Прокурор Крыма Наталья Поклонская, видимо в преддверии 10 декабря – Дня защиты прав человека, когда Меджлис традиционно проводил митинг в центре Симферополя, лично вручила Чийгозу очередное предупреждение о недопустимости организации им несанкционированных массовых мероприятий на территории Крыма», – сообщил Нариман Джелялов.

По его словам, Ахтем Чийгоз обратил внимание «прокурора» на проблему постоянных отказов Меджлису в проведении массовых мероприятий, заявленных в рамках российского законодательства.

«Наталья Поклонская предложила обсудить этот вопрос на специальном совещании руководителей силовых структур Крыма с участием представителей Меджлиса. После чего Ахтем Чийгоз благополучно прибыл в Крым», – говорится в сообщении.

В конце февраля - начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.