Арестович: Россия не выдержит войны на два фронта
08.12.2014 09:50

Россия вынуждена договариваться о прекращении огня на Донбассе из-за напряженной ситуации в Чечне. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал военный эксперт Алексей Арестович. Однако, по мнению эксперта, даже отступив с Донбасса, российские войска вернутся.

«В России начинаются проблемы на Кавказе. Войны на два фронта она не выдержит. Речь не о количестве военных, а об организационных моментах. Сейчас идет соревнование русской и украинской экономик - кто раньше рухнет. Мы видим, что Запад усиливает санкции, а арабы обваливают цены на нефть. В Кремле начинается паника. И в это время украинское руководство протягивает ему руку помощи. Первое, оно предлагает - перемирие. Россияне получают возможность спокойно перебросить войска на Кавказ, подавить там восстание, а затем вернуться в Украину. Во-вторых, Украина начинает закупать у падающей российской экономики уголь и электроэнергию. Такие действия нашего руководства можно объяснить как прямое предательство», - возмущается Арестович.

Яростное наступление боевиков на позиции украинских силовиков в Донецком аэропорту эксперт называет местью.

«Они мстят за ужасные потери, которые понесли там накануне. В ходе предварительного штурма было более 300 убитых с их стороны. Из них 52 человека - штатные русские. Это российские силовики из легендарного спецподразделения «Вымпел», который за все время своего существования, пройдя две чеченские войны, потерял лишь 29 человек. А тут за один день - 52. Нам и в дальнейшем обязательно нужно удерживать Донецкий аэропорт и усиливать позиции по всему фронту», - сказал Арестович.