В ЛНР мухлюют с паспортами. Такие документы будут признаны недействительными
09.12.2014 21:19

В оккупированном Луганске в здании Жовтневго РОВД «народные милиционеры» ЛНР вклеивают в паспорта граждан Украины новые фотографии по достижении гражданами 25 и 45 лет.

Как сообщил informator.lg.ua источник, также в «паспортном столе» жители могут получить загранпаспорта, изготовленные ранее.

В частности, при наличии конкретного загранпаспорта у «народных милиционеров» его может получить любое физическое лицо, при наличии соответствующей доверенности, нотариально заверенной в Украине.

Редакция издания получила официальный комментарий Государственной миграционной службы Украины по внесению изменений в паспорта граждан Украины, пребывающих на территории ЛНР и ДНР. Со слов пресс-секретаря ГМСУ Сергея Гунько, внесение любых отметок или фотографии в украинский паспорт гражданина, пребывающего на территории, подконтрольной боевикам, является основанием считать такой паспорт недействительным.

 «В Луганской области на территории, подконтрольной незаконным военизированным формированиям (НВФ), в административных зданиях отделений МВД могут находиться загранпаспорта граждан Украины, которые были изготовлены по состоянию на май этого года. До полного захвата административных зданий боевиками все чистые бланки паспортов и большая часть другой документации были вывезены на территории, подконтрольные украинской власти. На данный момент по всем вопросам, связанным с оформлением документов в паспортных столах управлений МВД, жители Донецкой области могут обратиться в отделение в Мариуполе, а жители Луганской области – в отделение Северодонецка. Внесение любых изменений, отметок или фотографий сторонними лицами в паспорта граждан Украины на территории, подконтрольной НВФ, будет являться основанием признать такие паспорта недействительными», — говорится в сообщении пресс-службы Государственной миграционной службы Украины.

Напомним, в сети появилась фотография паспорта гражданина Украины, в котором паспортным столом Ленинского района Луганска вклеена фотография по достижении 45 лет. При этом в паспорте сделаны соответствующие записи и стоит гербовая печать Государственной миграционной службы Украины.