Экономист: В Украине все дорожает по трем причинам
09.12.2014 14:35

Вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA объяснил причины роста цен на товары в Украине.

«Во-первых, Нацбанк ведет эмиссионную политику: постоянно идет поддержка «Нефтегаза», НБУ выкупает облигации. Эмиссия, естественно, подталкивает цены», - объясняет наш собеседник.

Вторым фактором, провоцирующим рост цен в Украине, эксперт называет резкое подорожание импорта.

«Импорт сократился, потому что много продукции просто исчезло из продажи, а то, что завозится сейчас, конечно, намного дороже из-за падения гривны», - отмечает Александр Кошик.

И, наконец, третьим фактором, влияющим на ценообразование в Украине, по словам экономиста, является политическая нестабильность.

«Политическая нестабильность в стране влияет на экономическую ситуацию, что также подталкивает инфляцию», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что по итогу ноября потребительские цены в Украине поднялись еще на 1,9%, и совокупно за 11 месяцев 2014 г. выросли на 21,2% по сравнению с декабрьским уровнем прошлого года, сообщает Госстат. Эксперты не исключают, что по итогам года инфляция может превысить 25%, обещанные властями.