Магда: После послания Путина многим историкам в России, наверно, стало плохо
10.12.2014 08:10

Риторика Путина постепенно меняется, и он не настолько уверен в себе, как это было весной, после аннексии Крыма. Несмотря на всю агрессию России, она ощущает на себе воздействие санкций. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Евгений Магда.

«После президентского послания Путина Федеральному Собранию, после всех этих аналогий между Крымом и Храмовой горой в Иерусалиме, наверное, многим историкам в России стало плохо, поскольку эти сравнения очевидным образом натянуты. Но риторика Путина все-таки имеет свойство меняться. Он продолжает антизападную риторику, он продолжает упрекать Украину, в отношении Крыма его позиция не меняется, но он уже заметно не настолько бодр, как весной 2014 года, когда он объявлял о присоединении Крыма», - сказал Магда.

Политолог добавил, что санкции Запада все больше отражаются на экономике России.

«Как бы Россия ни хорохорилась, западные санкции отражаются на ее экономике. Мы видим и отказ от Южного потока, мы видим слишком бодрое заявление Миллера о том, что Украина потеряет свой транзитный потенциал, хотя на сегодняшний момент непонятно, как технически Россия собирается этого добиться», - подчеркнул Магда.

Он отметил, что Россия не сможет продолжать эскалацию конфликта в зимнее время, поэтому Путин будет пытаться влиять на ситуацию внутри нашей  страны.

«Что касается Путина, его позиция, в принципе, очевидна, ему очень жмет независимая Украина, и он всеми силами будет пытаться повлиять на ситуацию в нашей стране. Но очевидно, что зимой невозможно сделать это военными силами, неблагоприятные погодные условия, и он будет искать возможности повлиять на Украину изнутри», - сказал Магда.

По его словам, Путин пытается противопоставить себя сепаратистам, которых он контролирует, и выступить в роли миротворца. Но международное сообщество давно не верит в эти инсинуации.

«Россия, очевидно, разыгрывает схему злого и доброго следователя. В роли злого, очевидно, сепаратисты, которых, по большому счету, России не жалко. В роли доброго - сам Путин, который, я не удивлюсь, если выступит с какой-то миротворческой инициативой. Что он - за мир в Украине и готов этому всячески способствовать», - подытожил Магда.