Эксперт: РФ устроила на Донбассе полигон для утилизации просроченных боеприпасов
10.12.2014 08:40

Массовый переброс российской военной техники на оккупированную территорию Донбасса — это один из методов давления на руководство Украины, считает Иван Якубец, член экспертного совета ЦИКАР, командующий ВДВ ВСУ в 1998-2005 годах.

В то же время сегодня Россия устроила на Донбассе огромный полигон, на котором она утилизирует свою старую военную технику и боеприпасы, сказал он в эфире телеканала БТБ.

«В зоне АТО сейчас фактически уничтожаются российские боеприпасы, у которых срок годности истек около 15-20 лет назад. Именно поэтому около 30% снарядов, которые летят со стороны бандформирований на нашу территорию, не взрываются.

Россия шлет сюда эшелонами эти боеприпасы, которые им просто некуда девать. А здесь им не надо тратить деньги на их утилизацию. То же самое и с военной техникой. В РФ ее накоплено очень много. В советское время ее выводили изо всех военных округов, а также стран Восточной Европы, входивших в соцлагерь.

После этого в районе сибирских хранилищ собралось до 10 тысяч танков и другой техники. Поэтому, чтобы не заниматься этими проблемами, ее загоняют на Восток Украины, приводят более или менее в порядок. Благодаря этому поддерживается боевой дух в рядах бандформирований и наемников», — сказал Якубец.