The Washington Times:  Путин выбрал неподходящее время для того, чтобы восстанавливать империю
10.12.2014 08:50

Похоже, российский президент Владимир Путин выбрал неподходящее время для того, чтобы восстанавливать империю. Об этом пишет экс-помощник госсекретаря США Ким Холмс в статье для The Washington Times, передает «НВ».

Как отмечает автор, экономические проблемы не снизили стремление российского лидера к агрессии. Под его прицелом как украинские территории, так и северные и балтийские страны, судя по активности российских истребителей и подлодок.

По мнению автора, посыл Путина ясен: «Ваш суверенитет частично принадлежит Москве, и вы не можете полагаться на НАТО для своей защиты».

Холмс нашел несколько вероятных ответов, почему Путин продолжает гнуть свою линию, несмотря на проблемы в собственной стране.

«Наиболее вероятный ответ: потому что его экономическая база сокращается! Ничто не отвлекает мысли россиян от их экономических проблем лучше, чем вымышленный страх перед внешней угрозой, особенно американской», - говорится в статье.

Другой возможный ответ: потому что Путин в состоянии напасть на чужую территорию. Соседние страны, бывшие в составе СССР, представляются ему «непаханым полем для захвата».

Автор считает, что, несмотря на санкции против России из-за Украины, Запад в некотором смысле признал, что Украина находится в российской сфере влияния, поскольку не ответил более мощно на российскую агрессию.

«В конце концов, существует фактор отчаяния… Европейцы начали видеть опасность в энергозависимости от России и ищут пути избавления от нее. Возможно, Путин считает, что ему лучше заполучить все, что можно, пока он еще в состоянии это сделать. Возможность использования энергии как средства геополитической войны может исчезнуть», - пишет Холмс.

Время не на стороне Путина, говорится в статье. Экономические проблемы могут ограничить его возможности в долгосрочном периоде, но в ближайшее время он попытается использовать разногласия Запада в собственных интересах, заключает автор.