Стало известно, почему Порошенко не может продать свои активы
10.12.2014 09:30

Первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко рассказал в интервью «Главкому», почему президент не может продать свои активы.

«Насколько я осведомлен, основной актив президента – его инвестиционный фонд, который им не управляется. Президент публично заявил, что инициировал процесс по продаже всех своих активов. Однако существует ряд проблем. Понятно, что инвесторы сегодня в очереди не стоят, чтобы купить бизнес в Украине. К тому же продать такой актив, как корпорация Roshen, даже в условиях роста рынка и интереса со стороны инвесторов непросто. Такие сделки структурируются по полтора-два года. А в условиях кризиса это еще сложнее сделать», - считает Кононенко.

Он рассказал, почему президент Украины Петро Порошенко окружает себя бизнесменами.

«Косюка в Администрации Президента уже нет (на сайте Президента Украина Юрий Косюк все еще числится на должности первого замглавы Администрации Президента – «Главком»), а назначение Ложкина – логично. Человек, которому народ Украины доверил управление страной, вправе сформировать команду, с которой ему комфортно работать и которой он доверяет», - отметил Кононенко.

По его словам, у украинцев неправильное представление о Главе Администрации Президента.

«Вообще, у нас какое-то неправильное представление о главе АП. Традиционно сложилось мнение, что глава Администрации – это отдельный центр влияния. Вспомним Левочкина, Медведчука... Сегодня АП еще не полностью реформирована, но, по сути, это канцелярия при Президенте. Такой формат работает в большинстве европейских стран. О себе я уже сказал. Нужно было закатывать рукава и реформировать эту страну», - резюмировал Кононенко.