25.11.2004 08:54
Двое солдат, самовольно оставивших часть, захватили в Подмосковье нескольких заложников и укрылись в жилом доме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу пресс-служба Минобороны.

"В настоящее время дом оцеплен силами МВД, готовится операция по освобождению заложников", - говорится в сообщении Минобороны.

По предварительным данным, преступники захватили пожилую женщину и удерживают ее в доме.

По данным УВД Дмитровского района, дезертиры не выдвигают никаких требований.

В настоящее время уточняется, есть ли в доме кто-нибудь еще из заложников.

Корреспонденту "Газеты.Ru" в ГУВД Московской области подтвердили факт побега, убийства милиционеров и захвата заложников и сообщили, что операцией по освобождению заложников занимается УФСБ по Московской области.

Ранее солдаты убили двоих милиционеров, пытавшихся их остановить.

По данным "Интерфакса", после побега из части солдаты были обнаружены в кафе "Дзержинское" на улице Банковской Солнечногорска.

Дезертиров попытались задержать два прапорщика вневедомственной охраны ОВО ГУВД Московской области, однако военнослужащие их расстреляли.

После этого они захватили маршрутное такси с двумя женщинами и под их прикрытием прорвались в подмосковный Дмитров, где были блокированы на улице Подъяченская.

Там солдаты захватили частный дом, в котором находилось двое пожилых людей.

По некоторым данным, двум заложницам удалось бежать.

Бежавшие солдаты - братья-близнецы Александр и Дмитрий Опарины из Челябинска. Они проходили службу в 450-м полку обеспечения учебного процесса Военной академии имени Фрунзе в подмосковном Солнечногорске. Отслужили полтора года.