Замглавы крымскотатарского Меджлиса начали таскать на допросы
10.12.2014 11:06

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза вызывают на допрос в качестве свидетеля в крымское управление Следственного комитета России.

По словам Чийгоза, встреча со следователем назначена на 10 декабря в 15.00 по местному времени. Предварительная тема беседы - акции протеста 3 мая, сообщает Крым.Реалии.

"Мне позвонили и пригласили в Следственный комитет, по делу о 3 мая. Я сказал, что я обязательно приду. И мы договорились со следователем на среду на три часа", - рассказал Чийгоз.

Он отметил, что, учитывая участившиеся в последнее время аресты и штрафы в отношении крымских татар, надеяться "на законность в проведении подобных мероприятий" нельзя.

"Что я могу ожидать? Учитывая, что наших соотечественников незаконно штрафуют, "под заказ" арестовывают, я, конечно, не могу говорить о том, что можно надеяться на какую-то законность в проведении подобных мероприятий. Поэтому абсолютно иду сам в этот Следственный комитет, а там Аллах покажет, что будет", - сказал Чийгоз.

3 мая 2014 года Мустафу Джемилева не пустили в Крым. В связи с этим крымские татары провели акцию протеста на "границе" в Армянске.

Позже "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "недопущении ведения экстремистской деятельности", предупредив, что в случае неповиновения Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена. После этого в отношении участников акции протеста состоялись суды, по результатам которых людям выписали штрафы.

Осенью на полуострове прокатилась новая волна задержаний по делу 3 мая. Правозащитники и в Меджлисе называют это политическим заказом.