Магда: Власть должна давать обществу честные ответы на вопросы о будущем Украины
10.12.2014 11:20

Политики должны научиться вести диалог со своим избирателем и говорить о ключевых для Украины проблемах. Другого выхода у них просто нет. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Евгений Магда.

«Те политики, которые оказались в Верховной Раде, которые оказались в Правительстве, им необходимо научиться диалогу со своим избирателем. Не просто вбрасывать в информационное пространство определенные тезисы, которые будут только подливать масла в огонь. А учиться искать консолидированную позицию в  интересах всей страны. Это не означает поддерживать лично Президента, лично Премьер-министра, лично спикера Верховной Рады», - сказал Магда.

Политолог подчеркнул, что власть должна давать обществу честные ответы на вопросы о будущем Украины и аргументировать принимаемые решения.

«На сегодняшний момент нам необходимо сформулировать общий национальный интерес. Говорить о тех проблемах, которые являются ключевыми для Украины.  Говорить достаточно откровенно. Давать на вопросы о будущем Украины возможно не самые приятные, но честные ответы. Аргументировать, почему принимаются те  или иные решения. Действовать адекватно ситуации, а не пытаться приукрашивать ее», - считает Магда.

Эксперт добавил, что партийные интересы властьимущих не должны превалировать над общими интересами страны.

«Эти рецепты достаточно простые. Другое дело, что зачастую партийные интересы могут подняться над национальными. И это – не самый лучший вариант для Украины», - уверен Магда.

Вместе с тем политолог отметил, что политикам следует принять тот факт, что украинское общество стало более требовательным и ждет реальных перемен.

«У них нет другого выхода. Они должны принять правила игры. Они должны принять тот факт, что общество будет более требовательным. Что у общества завышенные ожидания. Что общество не хочет жить по тем принципам, которые существовали на протяжении нескольких лет. Что общество будет и дальше требовать. Требовать, возможно, не всегда рационально. Требовать, возможно, со слишком большими эмоциями. Требовать порой невозможного», - сказал Магда.