Globe and Mail: Три глобальных мифа о падающей цене на нефть
10.12.2014 11:50

В связи с падением цен на нефть «многие сейчас полагают, что удастся приструнить нефтяных плутократов вроде Владимира Путина в России и что цена в 100 долларов за баррель осталась в прошлом». Об этом пишут в канадском издании The Globe and Mail Дерек Бёрни, бывший посол Канады в США, и Фэн Ослер Хэмпсон, профессор Карлтонского университета в Оттаве. Однако не следует ожидать, что падающие цены на энергию сильно скажутся на хаотичном мировом геополитическом ландшафте, заявляют авторы, передает Инопресса.

По оценке экспертов, первым мифом вокруг падения цен на нефть является мнение о том, что оно «обуздает военные и политические амбиции Владимира Путина». Не стоит на это рассчитывать, пишут авторы.

«Несомненно, падающие цены на нефть создали большую дыру в кошельке Путина, - говорится в статье. - Однако у Путина запрятаны миллионы в Фонде национального благосостояния России, которыми он может воспользоваться, чтобы смягчить шок и оттянуть сокращение финансирования системы социального обеспечения».

Мало что говорит о том, что в ближайшее время ожидается оттепель в новой холодной войне у западных границ России, отмечают Бёрни и Хэмпсон. В поддержку своих слов авторы ссылаются, в том числе, на многократные нарушения перемирия на Восточной Украине, а также на недавно подписанный договор о внешней политике, безопасности и обороне между Россией и Абхазией - сепаратистским регионом Грузии.

«Если новый российский средний класс отвернется от Путина с течением времени, существует опасность дальнейших нарушений геополитического спокойствия и репрессий внутри страны на фоне попыток Путина удержаться у власти», - подытоживают авторы.

Бёрни и Хэмпсон также считают мифом представления о том, что падение цен на нефть и длительное воздействие санкций форсируют действия Ирана за столом переговоров.

«Иран сделал мало уступок, к огорчению западных лидеров, и крайний срок достижения договоренности был перенесен еще на полгода, - пишут эксперты. - На протяжении прошедших десяти лет Иран сделал большой запас на ненастный день вроде этого в Национальном фонде развития за счет своей нефтяной прибыли».

Также в статье говорится, что мифом является утверждение, будто цены на нефть останутся низкими навсегда.

«По мнению некоторых экспертов, дни, когда цена на нефть достигала 100 долларов за баррель, отошли в прошлое, в то время как мировая экономика замедляется, начинают использоваться новые источники поставок, и потребители больше задумываются о защите окружающей среды, - пишут авторы, призывая: Думайте о политике, а не только о законах поставок и спроса, когда речь идет о цене на нефть».

По мнению Бёрни и Хэмпсона, еще одна война на Ближнем Востоке или коллапс в одной из основных стран-производителей почти наверняка вызовет стремительный рост цен на нефть.

«Данные мифы показывают, что волатильность цены на нефть продолжится, в то время как во все более нестабильном мире колеблются реальные источники энергетической мощности будущего», - подытоживают авторы.