Политолог объяснил, почему РФ избегает переговоров в Женевском формате
10.12.2014 12:20

Украина не может отказаться от переговоров в Минском формате, поскольку на оккупированных территориях проживает много граждан Украины, которые стали заложниками ситуации.

Минские переговоры позволяют поддерживать политический диалог касательно территории, которая не контролируется украинской  властью. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Евгений Магда.

«Дело в том, что на сегодняшний момент Минские договоренности, которые были достигнуты между Порошенко и Путиным, признаны всем миром. А группа переговорщиков, где есть представители ОБСЕ, где есть неформальный представитель Украины, второй президент Кучма, российский посол и представители самопровозглашенных республик – это обсуждение самых разнообразных вопросов, которые остаются на повестке дня. Отказываться от этого обсуждения Украина не может себе позволить, потому что на оккупированной боевиками территории остается еще достаточно много украинских граждан. Далеко не все они поддерживают ЛНР, ДНР. Многим из них пришлось оказаться перед фактом проживания на оккупированной территории», - сказал Магда.

Он отметил, что Леонид Кучма является компромиссной фигурой, представляющей интересы Украины. Поскольку он сам уроженец Восточной Украины и не вызывает неприятия у представителей самопровозглашенных республик.

«При всей критике в адрес Леонида Кучмы я считаю, что он в данном случае достаточно удачный переговорщик. По той простой причине, что Кучма как человек, карьера которого проходила в Днепропетровске, не вызывает отторжения у представителей самопровозглашенных ЛНР, ДНР – с одной стороны. А с другой стороны, нам необходимо все-таки поддерживать политический диалог вокруг значительной части украинской территории, которая не контролируется украинской властью», - сказал Магда.

Политолог отметил, что Россия всеми возможными способами будет избегать переговоров в Женевском формате, так как Кремль опасается давления и Европы, и США.

«Это был бы действительно хороший формат, но Россия, понимая, что в таком случае Европа и США будут оказывать давление, будет максимально этого избегать. Сейчас, в начале декабря, произойдет усиление республиканцев в американском Конгрессе. Они уже полностью контролируют и Сенат, и Палату представителей. Их голос будет звучать все более громко, и Барак Обама будет вынужден считаться с ними, несмотря на то, что они представители разных политических партий. И я думаю, что Россия будет любой ценой избегать Женевского формата», - подытожил Магда.