Le Huffington Post: Экспансионистские амбиции России могут оказаться под угрозой
10.12.2014 12:30

В то время как Кремль поддерживает и финансирует сепаратистов на Украине, неприятно осознавать, что Чечня выходит из-под контроля.

Экспансионистские планы России могут оказаться под ударом, если ситуация станет неконтролируемой на «захваченных территориях», пишет Анна Жайяр-Шезановская в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post, передает Инопресса.

В ночь с 3 на 4 декабря чеченские боевики захватили в Грозном Дом печати и открыли огонь по силам полиции. Вооруженные формирования Рамзана Кадырова, президента Чеченской Республики и доверенного лица Путина, сразу же окружили город. Танки и БТР обстреляли здание, в котором находились боевики, пишет независимая франко-украинская журналистка.

Еще в сентябре движение ИГИЛ, в рядах которого воюет много чеченцев, разместило на Youtube видео, в котором анонсировалась новая война на Кавказе против российского захватчика, сообщает журналистка.

Судя по всему, в Кремле восприняли инцидент в Грозном довольно серьезно. По сообщениям некоторых источников, Владимир Путин был на рабочем месте уже в час ночи. Все произошло накануне обращения Путина к Федеральному собранию, в котором президент подвел итоги своей политики за последние месяцы.

В то время как Кремль поддерживает и финансирует сепаратизм в Украине, события в Чечне, которая выходит из-под контроля, произошли в самый неподходящий момент. Экспансионистские амбиции России могут оказаться под угрозой, если ситуация станет неконтролируемой на «захваченных территориях», пишет журналистка.

Если от России отколется Сибирь, колонизация которой завершилась лишь в XIX веке, территория страны уменьшится на 70%, Москва лишится почти всех природных ресурсов (нефть, газ, минералы и т.д.).

Сибиряки регулярно устраивают манифестации, требуя независимости, поскольку чувствуют себя забытыми и эксплуатируемыми, сообщает автор.