Эксперт: Украине нужен компромисс между планом войны и планом мира
10.12.2014 12:45

Украинская власть не говорит о России как об агрессоре, и в результате мы — воюющая сторона, а РФ — только наблюдатель. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, отстраненный статус России позволяет ей манипулировать в мировых институтах безопасности, прежде всего в Совете безопасности ООН, где она как постоянный член все время осуществляет давление на Украину.

«Мне кажется, что Украина должна сегодня изменить политику в этом контексте. Прежде всего, это должен сделать новый парламент, новая коалиция, которая в своем соглашении даже не упоминает о том, что война является отправной точкой, главным спусковым механизмом развития всей современной истории украинской государственности, начиная от политической структуры формирования власти и заканчивая всеми социально-экономическими вопросами. Проблема чрезвычайно сложная хотя бы потому, что де-факто мы не имеем в нашем составе Крыма, мы не имеем значительной территории в районе востока в Донецкой и Луганской областях, и в связи с этим нам надо принимать решение с точки зрения переформатирования государственного устройства, системы политической власти. Или все останется так, как было во времена Кучмы, Ющенко и Януковича», - говорит Степан Гавриш.

По мнению политика, Украине в данном случае нужен компромисс «между планом войны и неким планом мира».

«Компромисс лежит в формуле активной обороны. Это означает, что мы сегодня должны в политическом плане выступить с заявлением о том, что Россия является агрессором, что она ведет реальную войну с Украиной. Надо начать активную информационную войну за украинцев, которые почти наполовину относятся с симпатией к России, которые считают, что мы не потеряли возможности иметь братские отношения с ней, в то время когда 85 % российского общества и 95 % чиновников РФ просто враждебны по отношению к Украине. И мы понимаем, что сегодня речь идет не о войне между Путиным и Киевом, а речь идет о войне двух народов, когда абсолютное большинство одного из этих народов поддерживает эту войну», - отмечает наш собеседник.

В связи с этим, говорит Гавриш, нужно принимать решение о том, что эта активная оборона должна иметь план освобождения востока страны от террористов, от милитарных организаций, незаконных военных формирований, о вытеснении их за пределы Украины.

«С этой точки зрения изменение стратегии позволит консолидировать всю украинскую нацию для проведения экономических реформ, которые, конечно, будут непопулярными», - добавляет политик.

Полный текст дискуссионного интервью «(не)Мирный план для Украины и России» читайте ЗДЕСЬ.