Мнение: В Украину необходимо вводить миротворческие войска
10.12.2014 12:15

Без Соединенных Штатов Америки и Евросоюза нельзя дать никакой гарантии по мирному решению вопроса в Украине. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  глава польско-украинского фонда PAUCI Ян Пекло.

«Россия шизофренически внушила себе, что Штаты и ЕС путем сближения Украины с западным миром хотят обвалить и сменить режим Путина. И в ответ на это российские политики уже заявляли о том, что существует вероятность превентивного использования ядерного оружия, которое у них есть, против мирного населения Украины. В случае, если Штатам и ЕС удастся добраться с помощью Украины до России», - отмечает наш собеседник.

По словам Пекло, в этой ситуации без США и ЕС нельзя дать никакой гарантии по мирному решению вопроса в Украине.

«По моему мнению, в Украину необходимо вводить миротворческие войска. Не российские, потому что Россия — сторона конфликта, а международный контингент. Только в такой ситуации возможно мирное решение этого конфликта. Но такой воли, чтобы Россия с Украиной договорились и чтобы Крым отошел к России, я не вижу в Берлине. Хотя ситуация выглядит так, что такое решение уже негласно было и что Украина хотела договориться с сепаратистами», - отмечает эксперт.

Наш собеседник обращает внимание на то, что в последние два-три месяца Германия меняет свою позицию на более жесткую, рассматривая Россию как угрозу для стабильности в Европе.

«Я думаю, что еще не пришло время, когда бы и Европа, и Евроатлантическое содружество, и США хотели бы разрешить эту проблему. Я считаю вполне допустимым, что Украина может получить военную технику от США и ЕС. И такие мысли у некоторых западных политиков наверняка есть, но соответствующего решения пока нет», - говорит глава польско-украинского фонда PAUCI.

«В то же время очевидно же, что Россия этого не хочет. Мы же видим, что на востоке Украины идут боевые действия, и Россия постоянно заверяет, что это не ее рук дело, а сепаратистов. Но Стрелков уже как-то сказал, что без военной помощи России невозможно было бы захватить часть Донбасса и Луганщины», - добавляет Ян Пекло.

Полный текст дискуссионного интервью «(не)Мирный план для Украины и России» читайте ЗДЕСЬ.