Немцов: Чтобы разрешить конфликт на Донбассе мирным путем, нужно выполнить 3 условия
10.12.2014 12:35

Мирный план решения конфликта на востоке Украины определенно возможен. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский оппозиционер Борис Немцов.

По мнению нашего собеседника, для реализации мирного плана решения конфликта на Донбассе необходимо выполнить ряд условий.

Во-первых, отмечает оппозиционер, нужно договориться о формате мирных переговоров.

«Насколько я понимаю, никакого формата мирных переговоров нет, да и к тому же непонятен состав участников. На мой взгляд, участников должно быть три: Путин и его представители, сепаратисты и украинская власть. Возможно, при посредничестве ОБСЕ или ЕС. Но такого формата нет. Совершенно очевидно, что без решения этого глобального вопроса дальше обсуждать нечего. Должен быть создан новый формат, потому что Минские договоренности похоронены, так как их никто не выполняет», - говорит политик.

Второе условие, продолжает Немцов, заключается в том, что Украина должна начать проведение реформ.

«Вы удивитесь, но судьба востока и в целом государства зависит сейчас от экономики. Если Украина будет погружаться в кошмар кризиса, если девальвация, инфляция, дефицит бюджета продолжатся, если работы не будет, то вообще разговаривать не о чем. Путин этим воспользуется и расчленит Украину окончательно. Поэтому успех Украины во многом зависит от того, как новое правительство будет реализовывать экономические реформы», - объясняет наш собеседник.

Третьим условием реализации мирного плана решения конфликта на Донбассе, по мнению политика, является наличие огромного потенциала для мирных договоренностей.

«Для примера, Путину надо получить сухопутный транзит грузов в Крым, потому что он у него отрезан, как остров, и там страдают люди, которые лицом к лицу столкнулись с социально-экономическими проблемами. Эйфория, которая была в момент аннексии, проходит. Эта первая тема, которая нужна Путину. Вторая важная составляющая договора о мире с его стороны — это транзит газа», - говорит российский оппозиционер.

«Ну и, естественно, позиция Украины — это восстановление суверенитета над территорией собственной страны. Мне кажется, что вокруг этих трех вопросов и нужно вести дискуссию. Но для начала — выработать формат и начать реформы», - резюмировал собеседник интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Полный текст дискуссионного интервью «(не)Мирный план для Украины и России» читайте ЗДЕСЬ.