Эксперт: Нужно объявить дефолт и реструктуризировать долги
10.12.2014 15:58

Украине необходимо объявить дефолт, чтобы не выплачивать 100% своих долгов.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’a выразил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«В бюджете следующего года запланирован дефицит 4,5%. Но это с учетом эффекта низкой базы. Мы уже провалились почти до минус 10% ВВП. И дальше мы тоже будем падать», - сказал Гончаров.

Также он отметил, что правительство и НБУ уже не управляют ожиданиями бизнеса.

«А ведь рынок живет будущим. Ему нужно строить бизнес-планы. А это сделать невозможно, значит, доходная часть бюджета будет сокращаться. И я считаю, что нынешний дефицит бюджета – это еще заниженный показатель. Мое твердое убеждение – нужно объявлять дефолт, садиться за стол переговоров и реструктуризировать долги. Нельзя в таком тяжелейшем положении выплачивать все долги», - считает эксперт.

Также он напомнил пословицу американских финансистов: «если я тебе должен доллар – это твои проблемы, а если ты мне – то это мои проблемы».

Единственное, что спасает украинское правительство в условиях дефицита платежного баланса, - это девальвация.

«Восточные рынки для Украины закрылись. Это первая причина дефицита платежного баланса. Вторая – цены на мировых рынках падают. Единственное, что спасает, - это девальвация. Ведь правительство выдает средства в гривнях, поэтому показатели еще более-менее», - констатировал Гончаров.

Но, по его словам, инфляцию больше всего на себе почувствует как раз население.

«Инфляция просто сжирает все финансовые сбережения украинцев. И даже суммы в долларах уже не спасают. Для примера: в 90-х за 10 тысяч долларов можно было купить трехкомнатную квартиру на Подоле. А сейчас вы за такую сумму явно не купите жилье в столице. Но самое страшное, что потребительский спрос падает. На еде еще не экономят, но бизнесмены говорят, что упал спрос на те же средства личной гигиены. Люди начали запасаться товарами с долгим сроком хранения, а это значит, что ситуация тяжелая», - пояснил он.