25.11.2004 11:12
Министерство внутренних дел возбудило уголовные дела по факту попытки захвата здания Администрации Президента и захвата университета им. Шевченко. Об этом говорится в заявлении Департамента по связям с общественностью МВД, сообщают «Українські Новини».

По данным Департамента, 23 ноября около 13:00 группа лиц ворвалась в помещение Национального университета им. Шевченко и призвала студентов присоединиться к массовым акциям на Майдане Незалежности. 24 ноября по этому факту Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 341 Уголовного кодекса (захват государственных учреждений и сооружений).

23 ноября в 21:00 час около 10 тыс. человек прибыли на улицу Банковую и пытались захватить здание Администрации Президента. По этому факту 24 ноября Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 15 и 341 Уголовного кодекса (покушение на захват зданий, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти).

МВД сообщило, что расследование этих дел продолжается.