«Все эти соглашения полуофициальные». Кравчук рассказал, в чем «фишка» Минских встреч
11.12.2014 08:40

Президент Украины Леонид Кравчук (1991 -1994 гг.) в комментарии УНН высказал позицию, что переговоры в Минске вообще не стоит проводить, если террористы не будут придерживаться режима тишины.

Первый Президент Украины отметил, что неизвестно, отменят ли ближайшую встречу в Минске, ведь террористы нарушают условия дня тишины и продолжают обстрел украинских военных.

«Но до сих пор точно неизвестно, будут ли эти переговоры 11 или 12 декабря и будут ли они вообще. Ведь боевики и в день тишины продолжают обстрел украинских военных. Они нарушают тишину, и уже есть убитые и раненые. И они нарушали тишину уже более 6 раз, стреляют из минометов. Они не придерживаются своих обещаний. А наши выполняют эти договоренности. Если так будет и дальше, то я считаю, что нет никакого смысла собираться в Минске. Как я понимаю, все эти луганские и донецкие не принимают решений. Решения принимаются в Кремле», - отметил Л. Кравчук.

Он напомнил, что на минские встречи всегда едет второй Президент Украины Леонид Кучма, но он не имеет официальных государственных полномочий от Украины.

Кроме того, Л. Кравчук подтвердил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин также не поедет на минские переговоры.

«Да, я знаю, что он (П. Климкин. - Ред.) не поедет. Понимаете, для нас, эти минские встречи очень деликатные. Ведь мы хотим сказать, что наша официальная власть не ведет переговоров с террористами, не ведет переговоров с незаконными бандформированиями. Значит, там должен быть человек без государственных полномочий.

Вот Кучма не имеет статуса, как официальный представитель Украины. Он не представляет государство. В этом-то и фишка, что он как бы есть, и будто его там нет. Он не является официальным представителем государства Украина. Вы где-то читали, что Петр Порошенко предоставил ему какие-то официальные полномочия? Не было такого. Это как такая игра, ведь все эти соглашения полуофициальные», - объяснил Л. Кравчук.