В лагере под Донецком  тренируются амнистированные Путиным боевики. ВИДЕО
11.12.2014 09:57

Корреспондент немецкого издания Der Spiegel, пообщался с главарем отряда так называемых «кадыровцев» по прозвищу Стингер.

«Около 300 наших людей находятся сейчас в Донецкой области. Среди них есть десяток тех, кто провел 20 лет на поле боя», – цитирует Стингера Зеркало недели.

Самому предводителю боевиков с Кавказа около 40 лет. На его шапке вышитый флаг Чеченской республики. Он говорит на русском языке с очень сильным акцентом. А на тренировочной базе также припаркованы несколько автомобилей с чеченскими номерами.

По словам Стингера, его отряд называется «Смерть». В него входят в основном российские солдаты, которые служили в чеченской автономии. Однако есть и те, кто когда-то воевал против России во время первой и второй Чеченских войн. Но теперь они привержены режиму Владимира Путина, который амнистировал их после окончания войны.

Издание пишет, что на стороне Украины также воюют чеченцы. Большинство из них тоже участвовали в войнах за независимость Чечни. И теперь считают Кремль общим врагом для них и украинцев. Те же выходцы из Чечни, которые воюют на стороне пророссийских террористов, считают своих соотечественников «врагами».