Политолог: Украине нужна новая эффективная управленческая модель
11.12.2014 11:25

Сегодня для украинской власти одна из главных задач — выстроить новую эффективную систему принятия решений, которая обеспечивала бы одновременно децентрализацию власти, а также порядок и эффективность государственного аппарата. Об этом сказала в эфире телеканала БТБ политолог Олеся Яхно.

«Пока что после очередной смены власти в Украине еще не выработана управленческая модель политической системы. До сих пор у нас было два опыта. Первый — когда все было жестко привязано к одной вертикали. Все правила и нормы распространялись сверху, из Киева, дальше по всем регионам. Это жесткая система контроля, жесткое вертикальное подчинение.

Это система, которую мы видели при Януковиче. Второй — это, наоборот, некий хаос. Когда есть конкуренция разных политических центров, когда постоянно происходит перегруппировка сил под какой-то из них. Это то, что было при Ющенко и Тимошенко», — рассказала Яхно.

«И вот сейчас стоит задача выстроить определенную управленческую модель, при которой бы сохранилось несколько центров власти, и в то же время не было бы хаоса. Чтобы принимались эффективные решения, логика которых понятна.

Мы уже убедились, что монополии на власть быть не может ни у кого. Украинская политическая система еще с 1991 года показывает, что как только кто-то пытается монополизировать центр власти, происходит обнуление ситуации. Либо через досрочные выборы, либо через народные волнения и Майдан», — подчеркнула политолог.

«Сейчас необходимо наладить не только межличностное сотрудничество между Президентом, Премьером и спикером. Но и межинституциональное взаимодействие разных госинститутов и ветвей власти», — подчеркнула Яхно.