Кабмин хочет еще кредитов, но понимает, что просто так их не дадут
11.12.2014 14:24

Украина хочет провести в 2015 году международную донорскую конференцию для утверждения плана восстановления страны и получения дополнительной финансовой помощи 15 млрд долл.

Об этом заявил в ходе выступления в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«Я публично заявляю с этой трибуны, что так как с 2010 до 2014 год госдолг увеличился вдвое - с 30 до 70 млрд долл. США, так как страна была разграблена и разорвана, так как мы находимся в состоянии российской военной агрессии, нам очень сложно выйти из этого кризиса самостоятельно. Скажу по-другому: без помощи наших международных партнеров это невозможно сделать», - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что правительство сделало все необходимое для поддержки украинцев.

«Мы в этом году выжали все, что могли выжать. Экономика падает на 7%, промпроизводство – на 10%, а мы собираем на 5% больше налогов. Причем я понимаю, что вечно так быть не может. На фискальном давлении долго не протянешь. Но надо платить пенсии и зарплаты», - сказал Яценюк.

Премьер напомнил, что Украина в 2014 году получила 9 млрд долл. финансовой помощи, выплатив 14 млрд долл. долговых платежей. «Мы получили 9 млрд долл. США финансовой помощи. Большая цифра. 14 млрд долл. отдали – долгов и кредитов. Следующий год дополнительно к программе, которая предусмотрена МВФ, это не мы сказали, это Financial Times написала, необходимо 15 млрд долл.», - подчеркнул глава правительства.

При этом Яценюк обратил внимание на то, что получить дополнительную помощь поможет донорская конференция. «Чтобы получить помощь, чтобы выжить и не допустить дефолта - нам нужна международная донорская конференция и план восстановления страны, – сказал Яценюк. - Помощь просто так никто не даст. Для помощи надо проводить жесткие реформы, о которых все говорили на выборах. Реформы выписаны. Чтобы Украина уже в 2016 году вышла на стабилизацию, нам надо провести жесткие пакеты по бюджету и по налогам, надо получить финансовую помощь и действовать согласованно. Шансов больше не будет», - резюмировал Яценюк.