Эксперт: Нельзя не согласиться с выводами Абромавичуса
11.12.2014 14:30

Украину тянут на дно ее долги. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Комментируя заявление министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса о том, что государство, по сути, является банкротом, наш собеседник отмечает следующее: «В общих чертах я вынужден согласиться с выводами министра. Оценить состояние украинской экономики способен любой специалист, располагающий статистикой, тем более, что Абромавичус не мог давать согласие, не вникнув предварительно в материал».

Корень вопроса, по мнению эксперта, прежде всего, в том, что Украина является должником.

«Государство получило несколько разных видов кредитов от различных международных организаций, таких, как МВФ и ЕБРР, а также от США, ЕС и отдельных государств, входящих в Европейский Союз. Причем я хотел бы обратить внимание и на тот факт, что внешний долг чуть меньше внутреннего долга. И все это в сумме превышает критическую черту, приближаясь к 70 % ВВП», - отмечает Макогон.

Также наш собеседник акцентирует внимание на снижении отрицательного сальдо соотношения экспорта к импорту.

«Соотношение в пользу импорта удерживалось все годы, а в конце 2013 года — в 2014 году это усугубилось еще и тем, что основной экспортер — Донецкая область — оценивается в более чем 20 % экспорта Украины, около 10 % - Луганская область. Сейчас эти области находятся в зоне АТО. Часть шахт, которые работают и на металлургию, и на энергетику, выведены из строя, часть химических, коксохимических заводов, металлургических... И это является основной причиной кризисного положения. Причем если с 2008 года это был кризис экономический, то теперь к нему добавился и внешний фактор — политический», - заключил экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что государство, по сути, является банкротом.