Студентам на заметку: ученые рассказали, как запомнить больше информации
11.12.2014 16:29

В новом исследовании, проведенном в Университете Калифорнии, сохранение файлов на компьютере помогало подготовить познавательные ресурсы к запоминанию новой информации.

Ученые оценивали память 20 студентов. Добровольцы изучали два PDF-файла (файл А и файл Б), пишет meddaily.

В каждом файле было по 10 слов. Участники смотрели на слова из файла А в течение 20 секунд, прежде чем закрыть его. Затем они открывали файл Б и читали слова, напечатанные в нем, в течение еще 20 секунд. Потом они сразу же воспроизводили слова, которые запомнили из файла Б. Только после этого ученые поверяли, сколько слов студенты помнили из файла А.

В половине случаев добровольцы должны были сохранять файл А в определенной папке. Исследователи заметили, что студенты запоминали больше слов из файла Б, если сохраняли файл А, а не просто закрывали его. Это давало им время забыть информацию из первого файла. Так, забывание иногда полезно для памяти. Оно помогает запомнить больше новой информации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.