Украинцам разрешили осмотреть груз девятого российского «гумконвоя»
11.12.2014 21:32

Украинские пограничники получили доступ к содержимому девятого российского гуманитарного конвоя, который направляется в Донецкую и Луганские области .

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, передает РБК-Украина.

"Машины открываются, мы их осматриваем, однако никаких юридических документов, связанных с погранично-таможенным оформлением груза, мы не осуществляем", - отметил он.

Ранее сообщалось, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ожидают прибытия очередного так называемого "гуманитарного конвоя" из России утром в пятницу, 12 декабря.

Как рассказали в МЧС, вечером 10 декабря в Ростовскую область прибыли белые грузовики МЧС России.

Сообщалось, что в Украину отправятся около 40 машин с грузом из подмосковного Ногинска. Также колону сформируют грузовики из Астрахани, Твери, Таганрога, Краснодара, Воронежа и других регионов.

Ранее представитель МЧС России заявлял, что очередную колонну могут сформировать более 120 автомобилей.

В прошлый раз грузовики с так называемой гуманитарной помощь России пересеклиграницу Украины 30 ноября. Российский "гумконвой" в Донецке сопровождала бронетехника. В ОБСЕ сообщили, что в составе восьмого так называемого "гуманитарного конвоя" находился 21 грузовой автомобиль, а также 18 бензовозов и четыре транспортных средства поддержки.