25.11.2004 13:45
Силовой сценарий в Украине невозможен. Такое мнение высказал в четверг, 25 ноября, выступая на «круглом столе» по развитию политической ситуации в Украине президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

По его словам, «у оппозиции для этого нет никаких сил, оранжевая монополия уже нарушена, а у власти нет необходимости для подобных силовых действий». Таким образом, считает Никонов, ситуация постепенно войдет в прежнее русло, митинги сойдут на нет, и к новому году жизнь в Украине нормализуется.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков не исключил возможности силового варианта, однако предположил также сценарий, когда «политический кризис постепенно сойдет на нет, а власти проявят твердость». «Украина сильное государство, ничем не ослабленное, в отличие от Сербии и Грузии в свое время», - отметил он. Марков подчеркнул, что в Украине в этом году наблюдался 13% экономический рост - это самый высокий рост экономики в Европе, передает ИА «Новости-Украина».

Сергей Марков предположил также компромиссный вариант. «Это скорейшая реализация конституционной реформы, когда власть перейдет к парламенту, а от парламента - к назначенному им премьер-министру», - сказал политолог.

В сложившейся ситуации, по его мнению, не должно быть противостояния России и Украины, а совместный поиск путей выхода из кризиса. «В этом и должна быть повестка дня саммита Россия-ЕС», - добавил он. Политолог подчеркнул также, что «от взаимоотношений с Украиной зависит развитие и самой России».