25.11.2004 13:52
В Киеве студенты захватили первый этаж Министерства образования, требуя отставки министра Василия Кременя. Несколько тысяч студентов сейчас находятся внутри здания и под стенами министерства.

Министр заявил, что готов подписать декларацию с обещанием «не преследовать студентов за политические убеждения», передает ИТАР-ТАСС. При этом министр наотрез отказался уйти в отставку.

Напомним, вчера министр образования и науки Украины Василий Кремень заявил: «Выводить детей на улицы не только не соответствует этике учителя, но и создает угрозу для ученика». «Да, взрослые люди имеют право на защиту собственной политической позиции средствами, не противоречащими закону, - подтвердил министр. - Однако у каждого из студентов есть обязательство относительно соблюдения учебного процесса, о чем не следует забывать».

Обращаясь к учителям, директорам школ и родителям Василий Кремень напомнил: «Дети, которые еще не могут управлять своими эмоциями и ориентироваться в ситуации, должны быть вне участия в политических акциях».

Напомним, президент Украины Леонид Кучма заявляет, что оппозиция «вводит в действие план силового захвата власти, план государственного переворота». Об этом он сказал на заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов власти и местного самоуправления, которое проходило в санатории «Пуща-Водица».

Кучма подчеркнул, что гражданская война может стать реальностью наших дней. Он отметил: «Мы ни в коем случае не собираемся уступать силовому давлению». По его словам, «власть контролирует ситуацию и не допустит развития силовых событий ни с одной, ни с другой стороны».