Медведев пеняет Европе и угрожает Украине
15.12.2014 09:16

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал причиной военного конфликта на юго-востоке Украины нежелание Европы учитывать мнение России в вопросах интеграции.

Об этом премьер рассказал в статье для Независимой газеты.

Медведев посетовал, что Евросоюз долгие годы отказывался допускать российскую сторону к переговорам по ассоциации с Украиной и, тем не менее, согласился на это летом 2014 года.

"И сейчас невозможно не задаться вопросом: а что, если бы Европа тогда "снизошла" до совместного - на самом деле абсолютно естественного и необходимого - обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война", - написал Медведев.

Медведев считает политику украинских властей в стремлении к сближению с Европой неверной. По его мнению, по этому пути шел и предыдущий глава страны Виктор Янукович, но в какой-то момент одумался.

"Руководители Украины в чем-то, возможно, повторяют ошибку Януковича. С одной только разницей. Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попытаться приостановить этот процесс", - написал Медведев.

По мнению Медведева, украинские власти утаивают от народа пагубность для экономики страны подписанного ими соглашения об ассоциации ЕС. В своей статье премьер беспокоится, что ассоциация с Евросоюзом навредит украинской промышленности и сельскому хозяйству.

"Следствием тарифной либерализации, которая охватит до 98 процентов товаров из Европы, станет постепенное вытеснение европейской продукцией конкурентов с украинского рынка, - отметил Медведев в статье. - А вторая волна европейского торгового "цунами" вынесет весь этот объем на рынки стран Таможенного союза, ухудшит условия бизнеса в рамках ТС.

"Конечно, мы не будем просто наблюдать за этим процессом, а примем соответствующие меры", - отметил Медведев.

Их результатом, по словам российского премьера, должно стать кардинальное снижение экспорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан.

"В этом случае потери Киева могут составить до 15 млрд. долларов", - предостерег он.