Павлычко: США и Россия могли забрать ядерное оружие у Украины силой
15.12.2014 09:50

Украина сделала правильно, что 20 лет назад отказалась от ядерного оружия, но неправильно, что «Будапештский протокол» был только совещательным документом. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал Дмитрий Павлычко, который в то время возглавлял парламентскую комиссию по вопросам иностранных дел.

По его словам, надо было несколько иначе формулировать статьи протокола.

«В то время это была большая победа, и мы должны постоянно опираться на этот документ, показывать, что Россия предала Украину, растоптала все свои договора с Украиной, растоптала вообще международное право», - отметил Д. Павлычко.

Он сообщил, что Украина не могла не избавиться от ядерного оружия.

«Мы хорошо знали, что не имеем, на кого его направлять. Тогда были люди, которые говорили, что мы не должны сдавать ядерное оружие. Может, они правы, но мы не могли это сделать, потому что все, в том числе и Соединенные Штаты, давили на Украину и говорили, что вместе с Россией введут на нашу территорию войска, чтобы забрать ядерное оружие у Украины силой», - вспомнил Д.Павлычко.

Политик убежден, что главной задачей новоизбранной Верховной Рады должно быть провозглашение в ближайшее время референдума по вступлению Украины в НАТО.

«Заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина и заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, что вступление в НАТО не стоит в повестке дня, - это большая ошибка наших политиков высокого ранга», - отметил политик.

Он считает, что Украина должна была вступить в НАТО еще 20 лет назад.

«Но когда я, как председатель парламентской комиссии по вопросам иностранных дел, по поручению тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука встречался с генсеком НАТО Манфредом Вернером и просил его начать переговоры о вступлении Украины в НАТО, он сказал, что это невозможно из-за негативной реакции России. У меня такое впечатление, что сегодня наши высокие политики хотят погладить Россию, успокоить ее, показать, что украинский народ не хочет в НАТО. Это большая ошибка!» - сказал Д. Павлычко.

Он считает неправильным, что Украина не будет проситься в НАТО теперь, когда воюет с российским агрессором, а будет проситься тогда, когда будет жить с Россией в мире.

«Но будет ли когда-то такое время, что Россия захочет, чтобы мы стали независимым государством? Она запланировала уничтожить нас, как государство, как нацию, как народ!» - считает Д. Павлычко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что подписание Будапештского меморандума завершило многолетний процесс переговоров между государствами, образовавшимися в результате распада Советского Союза, и ведущими западными ядерными державами. Украина занимала в этом процессе особое место.