Экономист: Мы не удержим гривну без вливаний извне
15.12.2014 11:40

Значительная часть вины за падение национальной денежной единицы лежит на Национальном банке. Однако пока без вливаний извне удержать гривну невозможно. Об этом заявил в эксклюзивном комментарии УНН заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

По его мнению, если бы НБУ выполнял конституционную функцию регулятора, функцию учреждения, которая обеспечивает стабильность денежной единицы, не было бы этих показателей.

«Когда 9 месяцев назад это правительство пришло к власти, было задекларировано, что вот-вот в Украину придет 45 млрд долларов, что все стоят в очереди и не дождутся, когда можно будет инвестировать в Украину. Этого не случилось, поскольку никакие реформы не проводились», - отметил А.Плотников.

Эксперт подчеркнул, что не стоит все сваливать на войну.

«Правительство ссылается на то, что военные действия. К сожалению, это так, но есть много экономических сфер, где можно было начинать реформы. Есть и другие причины, но главное - это Национальный банк и действия правительства», - сообщил эксперт.

На вопрос, какая судьба ждет гривну, А.Плотников ответил, что прогнозы делать довольно трудно, поскольку есть некоторая неопределенность относительно внутренней экономической ситуации, неопределенность относительно военных действий и неопределенность относительно поступления внешних финансовых ресурсов, на которые надеется нынешняя власть.

«Если события будут разворачиваться положительно, то можно прогнозировать, что нынешние параметры зафиксируются и Новогодние праздники Украина встретит с тем курсом гривны, который мы имеем сейчас. Если негативное развитие событий, например, Украина не получит средств от международных валютно-финансовых институтов, тогда будет дальнейшее падение национальной денежной единицы», - отметил эксперт.

По его словам, если гривна продолжит падение - это будет стимулировать торможение любой экономической активности.