Реформы: Кабмин собирается ввести прогрессивную шкалу подоходного налогообложения
15.12.2014 11:43

Кабинет Министров Украины планирует введение прогрессивной шкалы взимания подоходного налога

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на имеющийся в распоряжении проект изменений в налоговое законодательство, предлагаемый правительством.

Так, для зарплат и прочих выплат, связанных с трудовыми взаимоотношениями, минимальная ставка составит 15% - при ежемесячной сумме дохода до 12 тыс. грн.

Для тех, кто зарабатывает от 12 до 42 тыс. грн в месяц, ставка налога будет 17% (от суммы превышения); от 42 до 83 тыс. грн - 20% (от суммы превышения), а для дохода свыше 83 тыс. грн - 25%.

Для пассивных доходов, в частности, процентов, инвестиционной прибыли, роялти, шкала будет следующей:

- годовой доход до 150 тыс. грн будет облагаться по ставке 15%;
- от 150 до 504 тыс. грн - по ставке 17% (к сумме превышения);
- от 504 тыс грн до 996 тыс. грн - по ставке 20% (к сумме превышения);
- от 996 тыс. грн - по ставке 25%.

Кроме того, Кабмин хочет снизить действующий порог налогообложения пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания. Если сейчас государство снимает 15% с суммы, превышающей 10 тыс. грн в месяц, то эту планку предлагают уменьшить до трех минимальных зарплат.

Также предусматривается введение одноразового декларирования доходов, имущества физических лиц, в том числе, полученных с нарушением законодательства (амнистия). Налоговики обещают не выпытывать источники происхождения этих доходов и активов. А декларированию подлежат средства, которые официально задокументированы (например, находятся на банковском счету). Поэтом деньги которые лежат «под матрацем» можно скрыть.

По данным информагентства, дополнительно предлагается ввести налог на разницу между доходами и затратами налогоплательщика. По итогам амнистии сотрудники Государственной фискальной службы оценивают общую стоимость активов, принадлежащих налогоплательщику. В случае, когда сумма его трат превышает доходы, с разницы взимается 30% налога. Поэтому, даже если человек решит потратить незадекларированные сбережения в будущем, ему придется заплатить этот налог.