Девальвационные опасения украинцев: валютный рынок под угрозой
15.12.2014 13:06

Девальвационные опасения украинцев в декабре могут достигнуть очередного исторического максимума. Принимая во внимание затягивание транша финансовой помощи от МВФ и критически низкий уровень золотовалютных резервов в размере 9,965 млрд. долларов, население понимает, что валютный рынок находится под угрозой. Такое мнение выразила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

По официальным заявлениям, проект бюджета страны на 2015 год, который мог помочь в получении транша от МВФ в 2014 году, был отозван из парламента. Также стало известно, что миссия МВФ вернется в Украину с целью обсуждений по программе stand-by только в следующем году. То есть, ожидаемого продолжения сотрудничества, в котором нуждалась Украина, в этом году не произойдет.

Оценки населения по девальвации негативно скажутся на ожиданиях роста инфляционного давления, что, в свою очередь, может спровоцировать замедление падения темпов роста розничной торговли в декабре. Действительно, опасения за обесценивание национальной валюты буду способствовать приобретению товаров, цена которых зафиксирована по меньшему, от текущего, курсу.

«В перспективе на первый квартал 2015 года девальвационные опасения населения будут зависеть от того, как быстро курс доллара достигнет отметки 20 грн. Если это произойдет уже в январе, то в феврале–марте девальвационные оценки будут держаться на высоком уровне, однако вряд ли будут расти. Отметка 20 грн. за доллар сейчас является ближайшим психологическим уровнем на валютном рынке страны», – прогнозирует Мария Сальникова.