Царьков: Если бои возобновятся, мы можем получить новую границу
15.12.2014 13:10

Если подтвердится версия о переброске техники НАТО в Украину, то Россия предпримет ответные шаги. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA выразил украинский политик Евгений Царьков.

Наш собеседник напоминает о том, что генерал Николай Маломуж объяснил факт закрытия аэропортов в Харькове, Днепропетровске и Запорожье тем, что в Украине возникла угроза терактов. В то же время, существует версия, озвученная российскими СМИ, согласно которой упомянутые выше аэропорты будут использованы для переброски техники стран НАТО.

«Наверное, золотая середина где-то там и находится. Однозначно, какие-то грузы в эти аэропорты, находящиеся возле зоны АТО, перебрасываться будут. Другой вопрос — что многие аэропорты военного назначения уничтожены. Если бы это была мелкая техника, то ее можно было бы перебросить в любой аэропорт по периметру — их много и в Запорожской, и в Харьковской, и в Днепропетровской областях. Поэтому, вероятно, будет поставляться что-то крупное. Были версии экспертов, что это могут быть вертолеты «Геркулес», - делится предположениями политик.

По словам Царькова, в случае, если версия о переброске техники НАТО подтвердится, то Россия сделает такое же укрепление по периметру.  

«Вы знаете, что сегодня Крым находится на милитаризированном уровне, там находится от 14 до 20 тысяч военных. Не забываем о верхней границе — Чернигов, Сумская область, Черкассы, а также о фактически открытой границе в Донецкой и Луганской областях… По большому счету, обе геополитические группировки наращивают свое военное присутствие в регионе. И только от мудрости политиков будет зависеть, останется ли это «Приднестровским вариантом», либо конфликт будет продолжаться и дальше», - отмечает наш собеседник.

Евгений Царьков также оценил риски, которые в свете данных событий нависли над украинской стороной.

«Риски того, что если украинская армия опять начнет военные действия, то граница перекинется на Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую, а может быть, даже Киевскую области, очень большие. Несмотря на то, что Вашингтон сегодня сталкивает политиков лбами, военным надо задуматься, чем это грозит», - отмечает политик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что решение украинских военных закрыть аэропорты в Харькове, Днепропетровске и Запорожье на неопределенный период вызвало волну версий в СМИ России. Одним из самых популярных является предположение о том, что аэроузлы в прифронтовой зоне приняли самолеты НАТО, которые сейчас якобы разгружаются.