МВФ меняет подходы к экономической политике
15.12.2014 13:25

МВФ должен определиться, как относиться к Украине и какие критерии ей выставлять. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  украинский экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день МВФ находится в сложном положении, потому что его стандартные механизмы, подходы и методы в отношении Украины не срабатывают.

«Как правило, МВФ вообще не работает со странами, где идет война, но у нас, с одной стороны, война как бы и есть, но с другой стороны, официально ее нет. Экономика страдает, причем довольно жестко. Поэтому МВФ должен определиться внутри себя, как относиться к Украине и какие критерии ей выставлять. В этом году к Украине применялись смягченные критерии, и возобновление программы финансирования тому подтверждение. Интересно и то, что рассматривается вопрос о предоставлении дополнительной помощи», - отмечает эксперт.

В целом же, добавляет Ярослав Жалило, для того, чтобы оценить настроения МВФ по отношению к Украине, нужно быть либо приближенным к членам миссии, чтобы знать, каковы их выводы.

«МВФ меняет подходы к экономической политике, и Украина является одним из стимулов к подобному изменению. И кроме всего прочего, есть надежда еще и на то, что будет взвешенный подход относительно того, что Украина должна выполнить в ближайший год», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, Международный валютный фонд примет решение, в каких объемах работать с Украиной, только после принятия государственного бюджета на 2015 год.